Внуки Святослава, форум группы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Внуки Святослава, форум группы » Разговоры » Религия и культура (ЖМ)


Религия и культура (ЖМ)

Сообщений 21 страница 31 из 31

21

Буддизм ближе всего к Богу, и ментально и территориально(китай,тибет). Там Шамбала! Страна Богов. Гора Кайлас, залы Аменти, хроники Акаши...
Как вам инфа?
:)

Отредактировано TWIX (2006-08-15 01:49:35)

22

TWIX
Шаришь, вижу....  :)
только про Японию забыл, там тоже, но у них смесь синты и дзен буддизма.

23

"Кстати, слово "атеизм" происходит от имени древнегреческой богини Атея. Богиня глупости."
Откуда дровишки?! Небось с алтаря богини?!! Бред полный, извиняюсь..

Во-первых, "атей" - уважительное обращение к богатым людям из тюркского языка..
Во-вторых - Атей - имя одного из древних царей (интересное имечко бы вышло),
а так же вообще часто встречаемое имя.. Ну и т.д.

Есть богиня Ата.. - но, тем более, и она не имеет никакого отношения к слову "атеизм"..

Я извиняюсь, конечно.. Но любой теософ, атеист или школьник (правда в последнем случае я могу и ошибаться),
скажет вам, что слово атеизм строиться на базе греческого языка, где "a" - всего лишь означает отрицание (т.е. - "без", "не", и т.п.), а "theos" - значит не более и не менее чем "бог", т.е. - "отрицание бога"..

Т.ч. я, либо допускаю Ваше заблуждение, либо тут попахивает нездоровой попыткой раскола общества :D...

Ну, это я так написал - не принимайте близко к сердцу, ибо это у меня может быть только такой стиль письма неудобоваримый.. :-)

---
Что  же касается того, хорошо ли религия или плохо, то надо заметить, что все религии разные, в том числе и включающие обряд поедания\умерщвления людей.. Кхм... Это конечно вопрос - хорошо ли это или плохо, но мы это, пожалуй, безжалостно отметем, отправив на рассмотрение в сторону, глубоко утрируя, пресловутого Общественного Договора..

Если же учитывать религию как способ самосовершенствования Духа, Разума, Стержня Бытия, то религия (в какой-либо полезной и честной форме ее существования), определенно полезна. При этом, относить к религии только содержащие имена Кришны, Вишны, Будды, Аллаха или Христианского Бога не следует. Ибо религия - понятие широкое. В религии может заключаться и просто некий Алгоритм Светлого или Темного Пути.
Т.ч. любая "религия" ставящая на Истинный Путь Движения к Свету - определенно полезна и заслуживает всяческого доверия.
С другой строны, все, что не подходит современному, развитому, культурному человеку - должно безжалостно отметаться.

"Настоящая Религия" - путь совершенству духа и наставление в поиске истинного пути, так сказать.
Однако, здоровый дух, как говориться, может обретаться только в здоровом теле, поэтому, всякая "религия",
неспособствующая развитию бренного тела, а тем более занимающаяся истязанием сего - есть не религия, а кхм..
Хотя нельзя в полной мере отрицать того, что основные носители религии, ее духовные носители могут в коей мере пренебрегать
своим материальным телом, однако высокая сила духа в некой мере может компенсировать данный недостаток.. Хотя, надо учесть, что многие Носители Религии далеко не брезговали физическим трудом  и в полной мере занимались совершенствованием как тела, так и духа.

Теперь к нынешней ситуации.. - то, что я вижу сейчас, как толпы пьяни прикладываются к иконам дабы опохмелиться, а старухи идут
к мощам, дабы излечиться.. Грешники принимают религию в конце жизни, дабы обрести покой и "обезгрешиться"... А некоторые личности ходят в церковь только за дармовщинкой (про диету на пост я не говорЮ, т.к. это скорее связанно не с путем приверженства религиозным ценностям, а скорее с атеистическим самодурством)...
Ну, что я могу сказать - это все лишь извращение, надсмехательство над "религией" и религией в нашем обществе.. Ибо таков путь грешен и совершенно не ведет к Духовному Просветлению и отпущению грехов, а только лишь усугубляет их, ибо все это - погоня за дармовщинкой и самообелением. Даже если учитывать, что все это может смягчаться в отношении нищих духом и телом, однако же это не в полной мере идет в оправдание их поступков, особенно учитывая, их маловерие и жажду наживы..
Что же касается того, что многие религиозные деятели просто напросто не соблюдают собственных же канонов, а то и просто загребают бабло.. - чтож - остается уповать только на светлое будущее..

Нам нужно идеальное общество направленное на созидание, где будет идеальная религия, религии или "религии".. А может и у каждого будет своя "религия" ...
Однако, я не верю в идеальное общество, но это не значит, что к нему не стоит стремиться..

Я сказал. Добавлю только то, что я в сущности обычный атеист.. Но к сожалению не имею пока, возможно, даже собственной "религии".. А может просто мои жизненные каноны не позволяют мне ощутить этого в полной мере?

24

Tormentor ;)
респектометр мой в твою сторону направляю!!!

Отредактировано TWIX (2006-08-16 15:23:25)

25

Wolf, а тебе ваще святое НАМАСТЭ !!! Этт надо же так всю поднаготную выложить ... Истину кажешь брат мой! :) Бальзам для ушей моих. Продолжай в том же Духе изрекать.

26

Спасибо :thank_you: .
Очень рад, что меня поняли..

27

Я считаю, что человек в первую очередь должен верить в себя. А религия?... Смотря какая...Если навязанная, то это плохо. Наша исконная культура - это язычество. Вот к этому нам и надо возвращаться, чтобы вновь обрести свою самобытность.

28

"Наша исконная культура - это язычество."

Очень интересная точка зрения.
А что такое, в Вашем понимании, язычество? И почему исконное?
Вера в Посейдона и Афину-Палладу - то же язычество! - и что? - мы в это должны верить?
Или, давайте, верить в Перуна.. - кому первому шею перережем над алтарем?.. А?.. ))

На территории населенной славянскими и дружественными им народами было очень много религий..
Различных языческих и не языческих.. Некоторые, если я не ошибусь, попали на наши земли и после хрестианства..
И зороастризм был.. А еще исконней вера в камни, в Солнце.. - так во что Вы предлагаете нам верить?

А "Наша" это вообще чья? Татарская? или чукотская? Или русская, или славянская? А может праславянская?

Или что?

А в себя верить - надо. Это правильно.. Только тяжело, зачастую..

Отредактировано Wolfgard (2006-09-09 13:11:20)

29

хз куда поместить
вот такой вот бог

30

Вообще, ИМХО, тема опасная. Любые разговоры о религии непременно перерастают в споры о ней же, постепенно усугубляясь.

Отредактировано Verant (2007-01-30 09:49:34)

31

Согласен. Поэтому поставлю-ка я тему ЖМ...отсель любые провокации и споры резать буду без всякой жалости  :mad: так что спокойно) сам писать ничего по теме не буду, ибо вера ИМХО личное дело каждого и нечего тут обсуждать


Вы здесь » Внуки Святослава, форум группы » Разговоры » Религия и культура (ЖМ)