Внуки Святослава, форум группы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Внуки Святослава, форум группы » Внуки Святослава » ИМХО (отзывы/критика) по конкретным песням. (ЖМ)


ИМХО (отзывы/критика) по конкретным песням. (ЖМ)

Сообщений 1 страница 20 из 128

1

Писателям: Тема жестко модерируемая, просьба писать отзывы по песням, что конкретно нравится\не нравится. Вопросы по тексту и по аранжировкам - тоже сюда. И "без лишних дипломатий".

Составу группы: Естественно, это просто личное субъективное мнение каждого, и ничего больше. Автоматически приписывайте после каждого предложения большое ИМХО, а лучше даже парочку. Кто-нибудь что-нибудь не то скажет - посылайте без раздумий.

Итак, начну, говорить буду "as is".

"Матушка-земля"
Не нравится:
3 куска песни, каждый со своим ритмом. Переходы между плохо воспринимаются.
Что такое "орать-пахать"? Образ конечно, ясен, но само словосочетание... Какое-то оно...
Нравится:
Образ схвачен, резонанс возникает. Все-таки люблю я русскую природу, иногда выйдешь в поле, и как в анекдоте: Красота такая, что даже матом ругаться не хочется.

"Возвращаюсь домой"
Не нравится:
Занудно. Такую песню можно было бы сыграть гораздо жестче. Так, чтобы мурашки по коже. Ликование. Пляс Сибири, шапками в снег, ну и т.д.
И опять же, переход от куплета к припеву - очень разорвано.
Нравится:
Ну люблю я, опять же, Мою Светлую Русь. И гитарный проигрыш под Китежградский звон - гут.

"Всадник на золотом коне"
Нравится:
Практически все. Хорошо. Звон бубна (или тамбурина, или что это) "а-ля лошадь" - зер гут.

"Как у наших у ворот"
Не нравится:
Лубок.

"В чистом поле"
Не понял, о чем песня. Лир. героиню унесло ветрами? Почему птица Ясырь? Если Ясырь - значит не по своей воле, верно?
Это вообще какая-то бытовуха получается: девочка маленькая, глупенькая, ее ветром унесло, поумнела, домой захотелося. Но вроде же не маленькая уже - милый есть как-никак.
Наоборот, хотелось бы услышать песню, где священное языческое женское начало вырывается в чистом поле из оков, происходит сакральное единение с природой, ветры уносят свою, родную, которая близка им по духу, буйна и неукротима... Какой-нибудь конфликт, противопоставление животного и общественного, христианства и язычества... Все на основе тех же образов, но смысл лично мне был бы гораздо ближе.
В общем, разочарование.

Ладно, покамест все. Потом обязательно еще напишу. :)

2

Что такое "орать-пахать"? Образ конечно, ясен, но само словосочетание... Какое-то оно...

Нормальное словосочетание. Взято из былин.
Вообще сия песня с первого раза не торкает. Её нужно прослушать несколько раз, тогда - торкнет. И ещё как.

"Всадник на золотом коне"
Нравится:
Практически все. Хорошо. Звон бубна (или тамбурина, или что это) "а-ля лошадь" - зер гут.

Это бубенцы.

"Как у наших у ворот"
Не нравится:
Лубок.

Что такое лубок? Я не понял.

"В чистом поле"
Очень многие русские народные песни имеют характер "бытовухи". Здесь ещё присутствует элемент волшебности.

Наоборот, хотелось бы услышать песню, где священное языческое женское начало вырывается в чистом поле из оков, происходит сакральное единение с природой, ветры уносят свою, родную, которая близка им по духу, буйна и неукротима... Какой-нибудь конфликт, противопоставление животного и общественного, христианства и язычества... Все на основе тех же образов, но смысл лично мне был бы гораздо ближе.

Ну, это же совсем другая тема!!!!!!!! Ещё можно песню про паровоз написать... Тема не менее далекая.

По поводу "Возвращаюсь домой" - у каждого своё чувство при возвращении домой... И настроение очень хорошо передано, нужное, на мой взгляд. И жёсткость здесь совсем не уместна.
Переход от куплета к припеву вполне симпатичный, ритмичный. Темп сохраняется. Не всегда при возвращении домой испытываешь ликование, поверь. Это может быть светлая грусть. Всё родное близкое... и в то же время перемены неизбежны... Причём здесь ликование???

Спасибо за отзывы!!!!!

Отредактировано Дмитрий (2006-01-11 16:32:10)

3

во! Эрроу, молодец, тень кью за тему..я напишу так..коротенько..

Боль, хоть малленький отрывок - понравилось очень, аранжировка богатая, хорошая.

Матушка-земля, понравилось, но больше флейты, больше скрипки! Мотив странный немножко. Слово "Орать" меня тоже напрягает.

Всадник на золотом коне - жду хорошего качества. пока нравится, тк слов разобрать не могу..

На купалу -  вокал дивный, музыка никуда. Балалайка не подходит - имхо.

4

Орать=пахать, синонимы, для усиления. Всё в норме.

Мотив странный немножко. Слово "Орать" меня тоже напрягает.

Ну... странный не значит плохой... Очень даже мелодично.

"На Купалу" там опять-таки устаревшая версия, без баса и ударных.

5

Вообще, мы гораздо лучше звучим вживую, чем на этих дурацких некачественных записях в домашних условиях практически без сведения и эквалайзинга.

6

так. скачала кусок Боли. если мне сейчас не дадут полную версию -  я кого-нибудь съем.:mad::mad::mad::mad:

7

....почему то нет отзывов о карнавале ночи............та песня, которую можно слушать полряд раз за разом подряд...не будешь замечать,что она закончилась......очень напряжённая и гипнотизирующая одновременно...неважное качество записи только на прок..труфолк.....

8

Вот, как раз о карнавале ночи. Слегка режет слух использование рядом таких слов, как "Помпея" и "тайга" - два разных конца континента. Как-то не сходится, особенно в жанре фолк и тем более этно.
О песне плохого сказать больше нечего. =) Поэтому промолчу. :lol:

Об Omnia sol Temperat - видео понравилось. Чувствуется, атмосфера на репах у вас здоровая, дружеская. Да и звук в этой песне получился насыщенным - если еще и скрипочку добавить - :cool: .
Что-то разбираться самому лень, скажите, пожалуйста - что за песня, откуда, и про что.

Да, еще раз говорю на всякий случай, комментирую специально злобно, чтобы тонус был. :lol:
ЗЫ Вопрос об Ясыре остается, вроде как, открытым, если я ничего н пропустил.
ЗЗЫ

Это бубенцы.

Да, да! Наконец мне напомнили, как эти "лошадиные подвески" называются. Я в тот момент никак не мог вспомнить... Думал - бубном трясете :D

9

Если честно,когда Дани мне дала ссылку на сайт меня смутило название группы вотъ...Отрывок боль очень понравился,вотъ...только он очнь короткий. Тоже хотелось бы услышать полную версию. Сейчас буду слушать остальное!:)

10

Слегка режет слух использование рядом таких слов, как "Помпея" и "тайга" - два разных конца континента. Как-то не сходится, особенно в жанре фолк и тем более этно.

ты здесь в текст вслушивался? я таких слов вообще не вспомню......нашёл к чему придираться.

11

Omnia sol Temperat («Все согревает солнечный свет») - песня из "Carmina Burana". Латинский рукописный сборник 1300 года, изданный в 1847 году под названием «Кармина Бурана», содержит разнообразные стихи - моралистические, сатирические, обличительные, лирические.
Сборник озорных песен странствующих школяров-вагантов, рукопись которого была обнаружена в 1803 в баварском городе Бенедиктбейрен (название памятника восходит к латинизированному варианту наименования города). Известна одноименная кантата К. Орфа, написанная на тексты этого сборника (Кто не слышал - всем советую - гениально!!!!).

Omnia sol Temperat - песня о весне. Музыка Оксаны Князевой.

А Ясырь... Ну, не знаю, есть ли такое слово в русском языке, может, я его сам придумал, а может, где-то давно слышал, да забыл...
У меня оно как противоположное неясности, ненастью... что-то беззаботное...

12

ЯСЫР, ясырь, есырь; киргизск. джасыр м. ясырка ж. стар. и ныне, по всей азиятской границе нашей, пленник, полоненник, в виде добычи; ясыри считались рабами, невольниками.

13

ОГо... я не знал... честно...омоним, получается....

14

Об Omnia sol Temperat - видео понравилось. Чувствуется, атмосфера на репах у вас здоровая, дружеская. Да и звук в этой песне получился насыщенным - если еще и скрипочку добавить

Скрипка и флейта здесь обязательно будут!!!!:)

15

ясыри считались рабами, невольниками.

Дмитрий
в принципе это тоже можно как-нить припахать в этой песне...скрытый смысл и все такое)))

16

:)уж как-то он чересчур скрытый...

17

Дмитрий
в том-то и дело, загадка... пусть люди думают)))

18

*ржёт как конь*

19

Дмитрий
в принципе это тоже можно как-нить припахать в этой песне...скрытый смысл и все такое)))

Клодия, не лучшия идея, по-моему. Люди думать не любят, вообще говоря. Даже те, которые лушают более-менее интеллектуальную музыку. И, услышав что-либо непонятное в песне, плюнут на это дело. Тем более, если аворы песни еще сами не определились со смыслом. :)

Дани, чтой-то мы *ржем* в ЖМ? А, эта, предупреждение, типа! :lol: :lol: :lol:

20

Эрроу
правда? А я всегда любила и люблю разбираться во смысле песен...может я даже иногда неправильно их понимаю, может сама придумываю много, но это мне интрересно... Жаль людей без фантазии...


Вы здесь » Внуки Святослава, форум группы » Внуки Святослава » ИМХО (отзывы/критика) по конкретным песням. (ЖМ)