Внуки Святослава, форум группы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Внуки Святослава, форум группы » Разговоры » Марсианский вопрос


Марсианский вопрос

Сообщений 1 страница 20 из 54

Опрос

Есть ли жизнь на Марсе?
Конечно! Вчера видел НЛО!

35% - 5
Ну.. наверно...

42% - 6
Да вам в психушку пора! нет, конечно!

21% - 3
Голосов: 14

1

Верити ли вы в инопланетную жизнь, разумную жизнь на планетах других звёзд?

2

2 первых голоса 50 на 50...

3

они всюду...они среди нас.... подлыми личинками..они заползают в наш...беззащитный мозг! и правят..миром!

4

Dani
нугл проснулся.....

Жизнь, мне так кажется, скорее была, но неизвестно, может счас там идёт только развитее простейших форм....

5

На Марсе - вряд ли. С другой стороны, ежели всего 2 миллиона лет назад (минуты, по космическим меркам) там был такой же климат, как и на Земле, то и жизнь там всяко была. И за 3,5 млрд. лет она могла достичь и разумных форм.

Расклад вобще такой: если даже каждая тысячная звезда имеет планетную систему, и если в одной из тысячи планетных систем найдётся одна, в которой есть планета, похожая на Землю, и если в одной из миллиона таких планет возникнет жизнь - то Вселенная должна просто кишмя кишеть жизнью.

Меня вот больше беспокоят проблемы освоения Марса и изменения климата на нём. Есть, над чем подумать. Я б предложил ядерные бомбардировки полярных шапок в зимний период - запустить таким образом систему саморазогрева планеты за счёт насыщения атмосферы парниковым газомъ....

6

в любом случае не такая как её уэлс описывал.

7

ну про марс это я так, для рифмы... я вообще про вселенную...
А как тебе Венера?Бер

8

Дмитрий
Венера - сущий ад. Странно, кстать: вот Марс - бог войны, и всё такое. Всегда считался зловещей планетой. В отличие от Венеры - богини любви, звезды-вдохновительницы поэтов. При этом Марс - самая дружелюбная планета для землян, а на Венере - кромешный ад.
С Венерой хрен чё сделаешь. Легче по камушкам новую планету собрать, ей-ей... Разогреть планету можно, а как её остудить?
Хотя вот по силе притяжения Венера лучше всего бы подошла - на Маосе всётки сила тяжести в два раза меньше земной...

9

Не, на Марсе - вряд ли. С другой стороны, учитывая количество планет во вселенной, - вполне может быть что-то, что можно назвать жизнью.
Есть т.н. формула Дрейка, которая оценивает вероятность встречи с инопланетной цивилизацией, так вот даже по самым оптимистичным прогнозам шансы очень малы.
Дмитрий, вопрос такой к тебе: Наверняка инопланетные формы жизни совсем не похожи на наши. Тогда ведь необходимы критерии - что такое жизнь. Хотя бы три простых признака. Это на самом деле не так просто как кажется. :)

10

Я спрашивал про разумную...
А амёбы-то наверняка где-нибудь есть, может, даже не очень далеко.

11

ААААА, Дмитрий, критерий разумности еще более сложная вещь!
Для меня просто это больная тема, я могу обсуждать проблемы современной синергетики вечно. :D

12

Наверно сиё есть способность к субъективному восприятию...

13

Да, вопрос - как в общем случае сторонний человек может определить возможность некоторого объекта (который мы тестируем на разумность) к субъективному восприятию?
Да никак.

14

Ну, хорошо. Можем сузить вопрос до разумности в обыденном понимании сего слова.

15

я верю...мне кажется, что не может быть, что во всей огромной вселенной нет разумных сущетв, кроме нас.

16

а я по телеку в новостях видела репортаж, в котором говорилось о пленке,где заснят кролик на Марсе. Типа он там живет))))

17

Дмитрий
Я жеж писал - вероятность наличия разумной жизни во Вселенной слишком велика, чтоб предполагать что-то иное. Другое дело, что и Вселенная велика, так что можем и не пересечься на жызненом пути :+)

18

Ну, хорошо. Можем сузить вопрос до разумности в обыденном понимании сего слова.

В том то и дело, что у инопланетных существ разумность если и будет присутствовать, то явно не в обыденном понимании термина - световые века расстояний и тысячелетия развития по разным векторам сделают эти цивилизации совершенно непохожими. :)
А если все рассматривать все в совсем упрощенной форме, т.е. так, как мы читаем в фантастике или смотрим в голливудских фильмах, то в это не верю.

19

а я по телеку в новостях видела репортаж, в котором говорилось о пленке,где заснят кролик на Марсе. Типа он там живет))))

Их там Жанна Агузарова разводит :+)))

20

Я жеж писал - вероятность наличия разумной жизни во Вселенной слишком велика, чтоб предполагать что-то иное. Другое дело, что и Вселенная велика, так что можем и не пересечься на жызненом пути :+)

Да, Бер, а вероятность пересечься по времени, кстати, еще меньше.


Вы здесь » Внуки Святослава, форум группы » Разговоры » Марсианский вопрос