Внуки Святослава, форум группы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Внуки Святослава, форум группы » Разговоры » Жизнь после смерти


Жизнь после смерти

Сообщений 101 страница 120 из 126

Опрос

Верите ли Вы в жизнь после смерти?
Я верю в реинкарнацию

29% - 5
Нет. Я - материалист

23% - 4
После смерти - ад или рай

17% - 3
Другое

29% - 5
Голосов: 17

101

Ну, и закончу мысль. Глядя на то, как учёные предают анафеме и объявляют ересью то, за что 10 лет назад давали Нобелевскую премию, я как-то разуверился в методах познания современной науки. Моё мнение о современном уровне знаний тоже не очень лестное. Если учёные признают сегодня то, над чем смеялись 20 лет назад , то где гарантия, что через 20 лет они не докажут существование бессмертной души?
100 лет назад они смеялись над средневековыми алхимиками, которые пытались превратить свинец в золото - теперь в синхрофазатроне на брусках свинца получают чешуйки золота. Смеялись над био-волнами, пока эксперименты не доказали возможность передачи генетической информации на расстоянии. Наши предки были не дурнее нас, и этому каждый день находятся подтверждение.от самих учёных.

102

ой не верится в эту бессемертную душу, ой не верится...

поживем-увидим...на практике посмотрим...вот сдохну я=))) и посмотрю - есть там чего или нет.

103

Асилилкакнистранно.
Народ, знаете, в чем главная проблема - (опять же, то же самое, что и в теме про Марсиан) спор идет о понятиях, в которые, возможно, каждый вкладывает свой смысл.
Давайте уж тогда четко обозначим понятия, которыми оперировали до этого:
"Я", "Жизнь" и "Разум".
Упссс. Вот и не вышло.  :D Значит - спор ни о чем.

Так что я нахожусь аккурат в центре масс системы, по краям которых огрызаются друг на друга скептицизм, материализм и агностицизм.
В общем, прав был Сократ, "Знаю, что ничего не знаю".

104

Бер
Насчёт измерений. Попалась мне однажды в руки книга замечательного русского философа, эзотерика П.Д. Успенского, ученика легендарного Гурджиева. «Tertum organium – третий инструмент Ключ к загадкам мира» называлась вроде так. И вот суть относительно измерений. Всё очень логично, придраться крайне сложно.
Каждое последующее измерение образуется путём построения перпендикуляра к предыдущему. Напр, прямая – одно измерение. Построили к ней перпендикуляр – получилась плоскость, 2 измерения. Ещё перпендикуляр – трёхмерное пространство. Чтобы получить четырёхмерное пространство – нужно построить перпендикуляр к трёхмерному. Успенский приходит к выводу, что четвёртое измерение – это время. Т.е. если преодолеть рамки 3-хмерного сознания, и выйти на качественно другой уровень восприятия, можно подняться по перпендикуляру к 3-хмерному пространству и увидеть будущее и прошлое одновременно, причём все стадии, каждую долю времени, стремящуюся к нулю одновременно. Каждое n-ное измерения является разрезом (n+1)-измерения. Например, круг на плоскости. Если бы наше сознание было двухмерным, то мы бы не смогли определить, цилиндр это или шар в 3-хмерном пространстве. Так же мы не можем понять истинного значения 3-хмерных вещей. Но есть практика тибетских монахов, которые сумели преодолеть рамки 3-хмерного сознания, подняться над ним и наблюдать будущее. Вот такой фатализм.

ps Причём, что интересно, для n-мерного сознания (n+1) - время!!!!

Отредактировано Дмитрий (2006-01-26 14:19:40)

105

Но, имхо, теория возникновения вселенной все же посложнее, чем изучение человеческой психики. В в этой области уже почти все досконально изучено.

наоборот.

Ньютон - основатель физики - был неслабым богословом кстати. А материальзм Данькин пройдет. Чего с нее взять в ее-то возрасте

Наверно. В 15 лет я тоже ничего не слышал о субъективнеой философии, тем более в школе только что изучили всякие там атомы, нейроны, дарвина... Сложно так сразу всё осознать...

А я верю в тех. прогресс!

Дань, я тоже верю в тех.прогресс, и думаю. что  он всё-таки выйдет на качественно новый уровень познания, полностью отказавшись от материализма 19-20 века.

106

Бер, ты меня переубедил немножко)) ты рад?

может быть конешно такое..теоретически...только не верится((

107

Я рад!!!!!

108

Dani
Аха, рад :+)
Не верится - это да, это здесь главное. Вопрос веры на самом деле...

109

хе..а материалисты побеждают=) по опросу) ;)

110

нет побеждают идеалисты. ад\рай и реинкарнация - 2 идеалистические концепции. а ответ ДРУГОЕ тоже явно для идеалистов.

111

Да, я ответил "Другое". Но моя идея - идеалистическая концепция.
Так что, Дань, увы... наша взяла...  :yahoo:

112

уползает темка..уползает...

да и народу что-то мало отписалось)

113

4 человека ответили "Другое", но не все пояснили, что именно другое.

114

прямо магия какая-то. было НИЧЕГО. ПУСТОТА. и появился Абсолют. из  чего? из Пустоты? а что тогда есть Пустота? если оттуда что-то появилось 0 то там что-то изначально было.

"Цимцум ("сжатие") – процесс высвобождения некоего пространства в Боге, в пределах которого создается мир.
Обоснование Цимцума проистекает из фундаментального парадокса. Бог должен пребывать в мире, и в то же время, если он не отделит Себя от него, все творение будет переполнено Его Сущностью. Как может существовать мир, если Бог вездесущ? Если Бог – «все во всем», как могут существовать вещи, которые не суть Бог? Как Бог может сотворить мир из ничего, если не существует этого ничего? Таким образом, существование вселенной оказывается возможным в результате процесса сжатия в Боге. И для того, чтобы создать мир, Бог должен был как бы освободить в Себе самом место, покинув некую область, род мистического предвечного пространства, дабы вернуться назад в акте творения и откровения. Таким образом Сотворение – результат не эманации, а замыкания в Себе. Благодаря этому замыканию возникло изначальное пространство, в котором сосредоточилась сила Бога.<...>"

115

Эй, ну ты загнул...   :drinks:
Дань, ты всё поняла?   :yahoo:

Отредактировано Дмитрий (2006-02-07 10:40:28)

116

Дмитрий, чево?  всего лишь одна гипотеза...одна из многих=))

закоренелый материальзм - это конешно тоже не то... 
но все остальное тоже пока ничем не поддтверждено))

поживем- увидим.

верить хочеться - но что-то не верится-)

117

Зато как концептуально!

118

Прочитала. Пришла к выводу, что материализм не должен быть абсолютным и недопускающим ничего не подтвержденного. Да и без некоторого идиализма человеку вообще было бы трудно заниматься такой вещью, как наука... Человеку всегда, наверно, надо на что-то надеяться... Я считаю, что настоящее состояние всего сущего слишком сложно и многосторонне, чтобы выразить его всего лишь через геометрию, физику, химию и прочие науки, ныне существующие. Если какая-то из теорий или гипотез хоть чем-то доказана - это уже крохотный, но шажок вперед. Этих самых теорий и гипотез (подтвержденных и не очень) сейчас должно быть очень-очень много - и это правильно - потому, что именно сейчас (я так считаю) человечество приступило к мало-мальски плодоносному изучению окружающего мира и вообще ВСЕГО..

Отредактировано Мильва (2006-02-12 20:42:40)

119

Мильва
В том то и дело, что деление науки на составляющие - математику, физику, химию и т.д. - есть признак несовершенства инструмента познания. Наши предки потому и обладали невероятными для тех времён знаниями, что воспринимали предметы и явления целиком, не по частям. Мозаика всегда будет давать искажённую картину, а мы сейчас занимаемся не описанием явлений в целом, а именно сбором мозаики. Причинно-следственные связи при этом теряются, вот что плохо.

120

Надо было назвать тему так: "Верите ли Вы в смерть после жизни?"

Отредактировано Дмитрий (2006-02-13 13:54:58)


Вы здесь » Внуки Святослава, форум группы » Разговоры » Жизнь после смерти