Внуки Святослава, форум группы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



История

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Просто мои наблюдения на лекциях по истории... забавно..

*Первое заказное убийство на Руси: Святополк «заказал» 2-х своих младших братьев.

*Штраф за убийство. Казнь за спекуляцию солью (времена Ярослава Мудрого).

*Река Пьянь. Русские войска потерпели тяжёлое поражение, т.к. смутно понимали, с кем воюют (холодная зима, они согревались).

*Литва – основной друг. Литовцы привезли водку (20%, конец XIV века).

*В 1550 Иван Грозный. Запрещено нецензурно выражаться, пить водку можно только по субботам и воскресеньям, посещение церкви по воскресеньям. Запрещено слушать выступления скоморохов. Запрещены азартные игры (шашки, шахматы), курение, чай, кофе, измена. («Стоглав»)

*Последствия Смутного времени:
1)За воровство – отсечение руки. Иногда – по самую шею.
2)Приказ Тайных Дел имел право применять пытки. «Внимательный допрос»: уморение голодом, кормёжка селёдкой.
3)Добрая традиция: каждый год начинать войну с Польшей.
4)Самоизоляция России. В число врагов попали все западные страны.
5)Чукчи очень рады православию.
6)За убийство крестьян с помещика штраф – 2 рубля.
7)Смертная казнь за употребление чая, кофе, табака. Человек, выдыхающий изо рта дым, похож на чёрта, следовательно - сатанист.
8)Страшный разврат: обнажённая женская рука. Как же так! О чём будут думать бояре на заседаниях?
9)Торговый флот: 3 корабля.
10)1646 – Медный бунт в Москве. Царя – в заложники.

*Пётр I: пьёт 4 дня, спит 2 часа, потом идёт на заседания, хотя остальные – зелёные, т.к. пили вместе.
Знал 5 языков, «ещё» писал «исчо».

*1697 – «Вечный мир с Турцией». Продолжался 15 лет.

*1894. Стоимость ведра водки (8л) – 1р. 60к.

2

Молодец) :)

3

*1697 – «Вечный мир с Турцией». Продолжался 15 лет.

:D

4

Знал 5 языков, «ещё» писал «исчо».

падонак...

5

*Литва – основной друг. Литовцы привезли водку (20%, конец XIV века).

Ну, не знаю... Миндовг на Русь рыпался ещё при Дмитрии Донском, так что балты - извечные враги, скорее.

*В 1550 Иван Грозный. Запрещено нецензурно выражаться, пить водку можно только по субботам и воскресеньям, посещение церкви по воскресеньям. Запрещено слушать выступления скоморохов. Запрещены азартные игры (шашки, шахматы), курение, чай, кофе, измена. («Стоглав»)

По такому укладу до сих пор живут старообрядцы. В нашем посёлке не курили (дым пущаешь, аки диавол), не ругались (в аду сковородки лизать будешь), пили только в воскресенье, не клали ногу на ногу (диавола качаешь), не показывали язык (блуд) и т.д.
Ничего в таких общинах со времён Грозного не менялось.

6

*Литва – основной друг. Литовцы привезли водку (20%, конец XIV века).

Ну, не знаю... Миндовг на Русь рыпался ещё при Дмитрии Донском, так что балты - извечные враги, скорее.

Это конец XIV века

7

*Штраф за убийство. Казнь за спекуляцию солью (времена Ярослава Мудрого).
Не надо забывать контекст времен. А так же вероятные мотивы по убийствам того времени.

При этом хочу напомнить, что штраф за убийство имел место (вероятно) в связи с тем, что Ярослав принял христианство, а следовательно - не мог карать смертью.

Хотя позднее, он все-таки отошел от этого канона..

*Знал 5 языков, «ещё» писал «исчо».

И?!
*Река Пьянь. Русские войска потерпели тяжёлое поражение, т.к. смутно понимали, с кем воюют (холодная зима, они согревались).

А враги ходили в термокостюмах..
РККА линию Маннергейма при -40 прорывала.

*Литва – основной друг. Литовцы привезли водку (20%, конец XIV века).

По одной из теорий, не будем углубляться в правдивость, когда-то Литовское княжество входило в состав наших земель..

*3)Добрая традиция: каждый год начинать войну с Польшей.
Наоборот - провокации антирусских сил в Европе..

8

Wolfgard написал(а):

При этом хочу напомнить, что штраф за убийство имел место (вероятно) в связи с тем, что Ярослав принял христианство, а следовательно - не мог карать смертью.

А за спекуляцию солью - мог? гы)))

9

Дмитрий написал(а):
Wolfgard написал(а):

При этом хочу напомнить, что штраф за убийство имел место (вероятно) в связи с тем, что Ярослав принял христианство, а следовательно - не мог карать смертью.

А за спекуляцию солью - мог? гы)))

Ну, я не историк, но во-первых - это было вероятно немного позже, тошда уже и за убийства начали бить. Во-вторых все-таки некоторые проблемы с купечеством проклевывались.

Т.е. я сильно сомневаюсь что оба закона имели место в абсолютно один период времени.

Так же, я не совсем в курсе, но на территории русских земель в то время в разных местах могли действовать разные законы, уклады. Это же связано и с тем, что на территории Руси в то время были довольно большие очаги языческих укладов.

В ощем - все оченб трудно, и надо читать первоисточники..
:rolleyes:

10

Wolfgard написал(а):

большие очаги языческих укладов

а язычество-то тут причём?

11

Потому, что на землях, сохранявших языческие обычаи (допустим не во всех), ни кто не запрещал смертную казнь. Точнее Ярослав запрещал, но его могли и не слушаться. В то время Русь стояла на грани грандиозного раскола как-раз на этой почве.

12

Прикол.. Ине прикол.. Сегодня общался на одном форуме с человеком, который утверждал,
что полные потери немцев в ВОВ по авиации составили 20 тыс. самолетов (Официальная цифра - 80тыс.).

Я порылся в инете и нашел - это типа бред, выкопанный из архивов 3 рейха..
При этом, это - все потери. Боевые, небоевые.. И вообще.

Из этих 20тыс. - 2100 примерно - истребители..

Эт, как? Если совсем наших отпинать с позиции русофобов (которые, как я понимаю, поддерживают этот миф).. - ну, допустим наши сбили 500 самолетов.. А союзники 1100?!
И при этом наши умудрились потерЯть 20000 истрибителей... Ха-ха.. Находятся же люди которые в это верят :S...

13

Дмитрий написал(а):

За убийство крестьян с помещика штраф – 2 рубля.

как в средневековой Японии, только там штрафы не брали, а на крестьянах мечи испытывали.....