Внуки Святослава, форум группы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Легенды

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Бороздила по просторам инета, но ничего не нашла...Хочу найти что-нить почитать в инете или просто книжку. Посоветуйте что-нибудь)))Плиз) Хочу что-то вроде легенд древних средневековых или сказаний)))

2

Эдды )))

http://www.fbit.ru/free/myth/texty/sedda/

Добро пожаловать!

3

Спасибо! :lol:

4

Оксан, а почему ты везде "катающийся" смайлик ставишь?

)))

5

Это мой любимый))) Он просто прелесть) :lol:

6

А уж думала, ты над всеми хохочешь))

7

Clodiya
Если интересно, можно почитать Мабиногион (для тех, кто не в курсе, кельтские легенды), но он немного муторный, имен всяких до фига и больше, но если это твое, то цепляет, меня цепануло, да еще как :)

8

Это вообще возможно найти в библиотеке или в магазине?

9

.читать легенды в интернете - извращение. нет ничего лучше больших книг.
.посоветовать наданный момент ничего не могу..сам ищу...
.вот июль уже нашёл страшую и младшую эдду.в книжных вариантах.пока ещё не читал.

.всячески рекомендую кольцо нибелунгов и сагу о фритьофе.мною премного обожаемы.

10

Clodiya
в магазине с полпинка :)
будете в Москве, загляните в Дом книги на Новом Арбате (там от метро два шага), Глобус на ст метро Лубянка (полшага), там этих легенд видмо-невидимо (всех народов мира)

кстати, раз уж пошла такая пьянка, почитай еще и индийские легенды, вот это кайф, каких мало :)

11

Махабхарату так до конца и не перевели :( :( :(

Значит, так. Пройдемся по эпосу: Карело-финский - Калевала.
Германский: Старшая Эдда, Песнь о Нибелунгах, Беовульф
Французский: Песнь о Роланде
Ирландский: Мабиногион и др.
Индийский: Рамаяна, пересказ Махабхараты. Есть полный перевод Махабхараты на английский.
Грузинский: Витязь в тигровой шкуре
Армянский: Давид Сасунский
Авторский: "Оссиан" Макферсона, "Королева фей" Спенсера

На год тебе этого точно хватит :) Что самаое замечательное, все это можно не покупать, а взять в библиотеке.

12

:yes: записал.буду искать.спасибо.

13

да, ксатати, Песни Оссиана - !!!!!!!!! великолепная весчь

а еще, авторский христианский эпос (страшно чего сказала), Мильтон "Потерянный Рай", "Обретенный Рай" (первая часть лучче)

Беовульф интересен тем, кто этим СИЛЬНО увлекается, там ни зажигательного сюжета, ни особого колдовства, да и заканчивается все плохо

Вообще, это не самый лучший из древних германских манускриптов, что дошли до нас после уничтожающих пожаров, устроенных Генрихом восьмым и Кромвелем, сожравших в Британии почти все монастыри, а соответственно и библиотеки

Отредактировано Milla (2006-06-30 14:09:01)

14

Если поискать как следует во ВГБИЛ то можно найти всё это и много ещё сверх, причём на родных яхыках...  ;)  дерзайте

15

Dragon_Spyro
В этой долбанной ВГБИЛ все интересное валяется в архиве, и пока они оттуда книгу вытащат ,проходят недели.
Мильтон да, хорош. 
ирландские саги (какого хрена это назвали сагами)  - забавная штука. Особенно "Бой Кухулина с Фердиадом" и "Похищение быка из Куальнге".

16

А мне про Врана нравятся легенды
Я обожаю заниматься дешифровкой пушкинских сказок, искать какие-то аналогии в анналах мифологии и истории
Все думала, откуда у Пушкина идея живой головы-хранителя, хе-хе, вот откуда :)